ЮАР, Лесото, Эсватини
От 7 до 21 дней. 3 страны. Границы открыты, без карантина.

➤1 - 21 октября 2022

ЮАР, Лесото, Эсватини
От 7 до 21 дней. 3 страны. Границы открыты, без карантина.

➤1 - 21 октября 2022
Click to order
Быстрые ссылки:
Дмитрий Кондратьев
Дмитрий Кондратьев
Лидер экспедиции
Путешествие по Южной Африке, Эсватини (экс-Свазиленд) и Лесото. От Йоханесбурга до Кейптауна. Здесь огромное разнообразие природы, впечатлений, мест и животных! Маршрут разбит на отрезки по неделе каждый, и в зависимости от временных возможностей, можно присоединиться на любые две недели, или на все три.

(1-я неделя) Начнем с посещения провинции Лимпопо и нац. парка Крюгер - это культовое место в плане животных и сафари. Можно испытать острые ощущения, наблюдая за Большой Пятеркой, и за зебрами, жирафами, носорогами. Крюгер больше некоторых европейских стран по размеру. Ещё увидим каньон реки Блайд (3-й по величине в мире) и другие природные места. Через изумрудные холмы попадем в страну Эсватини (экс-Свазиленд). Тема сафари дополнится парками Млилване и Хлухлуве-Имфолози, одном из последних оплотов исчезающих носорогов. Ещё будет круиз по реке, полной бегемотов и крокодилов!
(2-я неделя) Продвигаясь на юг, попадем в величественные Драконовы Горы и высокогорное королевство Лесото, после нескольких дней в которых мы выйдем на открытые равнины засушливого региона Кару. Здесь много потрясающих пейзажей и треков налегке! В конце второй недели приедем в парк Аддо, здесь обитает большая популяция слонов.
(3-я неделя) Продолжим путешествие по Дороге Садов - сокровищнице прекрасных пляжей и лесных прогулок. Прежде чем мы приедем в Кейптаун, мы посетим огромные пещеры Канго и отправимся на китовое побережье Херманус и Беттис Бэй, чтобы понаблюдать за китами (если повезет) и пингвинами. Продегустируем вина в Стелленбош. В Кейптауне попадем на Мыс Доброй Надежды и завершим путешествие подъёмом на Столовую Гору.
Маршрут и программа
Первый блок, 7 дней:



1
ДЕНЬ 1
Прибытие в ЮАР и переезд в заповедник Крюгер
Прибываем в аэропорт Йоханесбурга и едем в культовый нац. парк Крюгер. Сафари начинается сразу как только мы пересечем ворота парка. Это флагманский заповедник Южной Африки, где есть вся Большая Пятёрка и ооочень много животных. Помимо Большой Пятерки здесь водится 147 видов млекопитающих. Начало октября - оптимальный сезон для сафари.

2
ДЕНЬ 2
Сафари по парку Крюгер
Сафари на весь день по парку, в том числе будет парочка поездок на открытом внедорожнике с местным рейнджером.

Вечером есть возможность совершить необязательную прогулку по бушу с натуралистом.

3
ДЕНЬ 3
Каньон реки Блайд, водопад, природа
Проедем по Панорамному Маршруту Крюгера. Он идет по красивому обрыву, и здесь много живописных мест. Увидим каньон реки Блайд - третий по величине в мире и второй в Африке. Еще здесь множество маленьких, но красивых мест, например, "Выбоины Удачи Бурка" - это причудливый скальный мини-каньон, и "Окно Бога" - вид на долину сквозь скалы далеко вдаль.

Хайлайтс: Панорамный маршрут - выбоины Удачи Бурка, Каньон реки Блайд, Окно Бога

4-5
ДНИ 4 - 5
Королевство Эсватини (экс-Свазиленд), заповедник Млилване
В первой половине 4-го дня нас еще ждет сафари, пока мы едем до выезда из парка. Попадаем в Эсватини - милую сельскую страну, где со сих пор правит король. Каждый год (кроме 2020) здесь король торжественно выбирает себе новую жену.

В "небольшом" заповеднике Млилване площадью 4560 гектар можно гулять пешком и смотреть диких зверей, из-за относительного отсутствия опасных хищников.

По желанию, можно покататься на горных велосипедах или лошадях.

Хайлайтс: трекинги и хайки по окрестностям
Опции: Сафари, катание на горных велосипедах и пешие прогулки

Границы открыты с 7:00 до 22:00

6
ДЕНЬ 6
Возвращение в ЮАР, Сэнт Люсия, круиз по реке с бегемотами
Возвращаемся в ЮАР и едем в городок Сент-Люсию, по которому свободно расхаживают бегемоты (близко подходить к ним не стоит!). Вечером освежимся во время мини-круиза по устью реки Сент-Люсии. Здесь можно увидеть крокодилов и множество бегемотов.

Кто был со мной в г. Людериц в Намибии - это место находится на одной широте, только на восточном берегу Африки. Есть возможность почувствовать, насколько разнятся климатические условия!


7
ДЕНЬ 7
Сафари в нац. парках Хлухлуве и Умфолози
Сегодня рано утром едем на сафари в близлежащий заповедник Хлухулве-Умфолози, где водятся исчезающие носороги. Но не одними носорогами славится парк. Также тут есть вся Большая Пятерка, которую мы все же надеемся найти и увидеть.

Хайлайты: Сафари в национальном парке Хлухлуве / Имфолози

Второй блок, 7 дней:



8
ДЕНЬ 8
Побережье Ква Зулу Натал, Дурбан и Драконовы Горы
Покидаем Сэнт Лусию и едем по побережью Квазулу-Натал. Здесь 5 августа 1962 на одинокой проселочной дороге остановили автомобиль, за рулем был Нельсон Мандела. Он был арестован, после чего 27 лет провел в тюрьме. Посетим это историческое место, тут есть соответствующая скульптура.

Разомнем ноги в городе Дурбан, крупнейшем порту Южной Африки. Увидим забавную западную архитектуру образца 60-х 70-х годов. Встретим тех, кто решит присоединиться к нам со второй недели. Сдадим экспресс тесты для Лесото.

Остановимся у водопада Ховик, чтобы ощутить его мощь и сделать несколько снимков с обзорной площадки. Вечером приезжаем в Драконовы горы, и вот тут начинается совсем другая история.

Для тех, кто готов присоединиться со второй недели, прилет и встреча в аэропорту г. Дурбан будет происходить в этот день.

Хайлайты: Посещение места захвата Манделы, водопад Ховик, набережная г. Дурбан.

9-10
ДЕНЬ 9-10
Драконовы Горы
Наша цель - горы Дракенсберг, или как их по-другому называют, Драконовы горы. Парк Укуламба Дракенсберг внесен в список ЮНЕСКО. Кстати на языке Зулу они называются «преграда из копий», и на языке африкаанс Drakensberge, что и означает «Драконовы горы». Горы достойны исследования и представляют собой рай для фотографов. Утром 9-го дня идём в трек налегке на весь день.
Вообще тут идеально провести день в горах, и есть несколько опций в зависимости от уровня активности нашей команды. Есть разные маршруты под любые потребности, и каждый сможет обрести "горный рай" в своем собственном темпе.

Хайлайты: треки по парку

На 10-й день едем в Лесото через скальный массив "Золотые ворота", которые состоят из песчаника. Здесь будет много красивых дорог и пейзажей.

Хайлайты: перевал Оливье Хук (не путать с салатом)
Граница открыта 24 часа
намибия мертвый лес соссусфлей

11
ДЕНЬ 11
Лесото
Это автономное горное королевство может похвастаться самыми высокими пиками в Южной Африке и является одной из самых высокогорных стран в мире: не Непал, конечно, но минимальная высота здесь 1200 метров над уровнем моря. Единственная страна в Африке, где можно покататься на лыжах.
Сразу чувствуется чистый воздух гор. Сходим в трек, посетим местную деревню и получим представление о местных жителях-горцах. У народности Басуто свои традиционные головные уборы и одежды.
Еще здесь есть коренастая порода поней Басуто, на них можно кататься по окрестностям.

Хайлайты: утренний трек, поход в деревню
Опции: катание на местных пони



12
ДЕНЬ 12
Грааф Рейнет, причудливые скалы и пейзажи
Этим утром мы пересекаем бескрайние просторы Великого Кару, могучую Оранжевую реку, границу с Лесото, будет красивая пейзажная дорога.

Приезжаем в исторический город Грааф-Рейнет, он расположен в самом сердце Великого Кару, засушливого региона. Это также один из самых старинных и холодных городов ЮАР, зимой здесь выпадает снег. Этим вечером мы побываем в Долине Запустения, там будет впечатляющий панорамный вид на город и равнины внизу. В некоторых случаях посещение долины может быть перенесено на следующее утро.

Хайлайты: Закат с видом на Долину Запустения

Границы работают с 6:00 до 22:00

Третий блок, 7 дней:



13
ДЕНЬ 13
Слоновий парк Аддо
Сегодня мы отправимся в национальный парк Аддо, где обитает много слонов. Недавно Аддо стал третьим по величине национальным парком Южной Африки, после того как его границы решили расширить. По пути заедем в город Порт Элизабет и встретим / проводим участников. По приезду в нац. парк сделаем первую вылазку в поисках слонов на нашей машине. Также здесь водятся львы и другие животные.
Еще в парке Аддо также как и в Этоше можно наблюдать ночью за животными на водопое из бункера.

В этот день можно прилететь или улететь домой.

Хайлайты: сафари в нац парке Аддо (на нашем авто)
кейптаун кейп таун

14-15
ДЕНЬ 14-15
Неафриканская Африка, Цицикамма
Утром заедем в ЮАРскую серфинговую мекку Джеффрис Бэй, это место славится своими огромными волнами и серф-тусовкой. Можно просто насладиться утренней чашкой кофе с видом на эти знаменитые волны.

Национальный парк Цицикамма - один из главных морских заповедников Южной Африки, и сегодня мы отправимся исследовать побережье пешком.
Во время нашего похода мы преодолеем первый участок всемирно известной трекинговой Тропы Выдр. Это трудноватый трек, и те, кто предпочитает более неторопливый вариант - можно пойти на променад к устью реки Штормовой. Она имеет идеально черный цвет воды из-за танинов - веществ, которые в т.ч. содержатся в кока-коле. Опционально после похода можно будет сходить на зиппинг посреди дикого тропического леса с осмотром местной уникальной растительности, или тьюбинг по речке (сплав на баллонах).

Хайлайты: трекинг, хайкинг по нац парку
Опции: Зиппинг по кронам деревьев, тьюбинг по речке
кейптаун кейп таун

16
ДЕНЬ 16
Цицикамма и Природная Долина
Дорога Садов - это сокровищница прекрасных пляжей, лесных прогулок, природы и всяких активностей (да и пассивностей тоже).
У нас есть возможность посетить Природную Долину - это красивая деревня, до которой идет приятный трек по пляжу. Можно будет сходить в природные бухточки и лагуны. Также можно просто расслабиться на одном из нетронутых пляжей в этом маленьком раю.

Хайлайты: прогулка в Природную Долину
Опции: океанские сафари, морской каякинг и банджи-джампинг в Блоукране с моста (один из высоких в мире)

17
ДЕНЬ 17
Найсна, Дорога №62, Оудсхорн
Проснемся в Найсне, здесь есть красивая смотровая площадка на залив и скалы-ворота в бухту.
Сегодня от океана поедем вглубь континента, пересечем горы Отениква и спустимся в городок Оудсхорн. Направляемся в знаменитые известняковые пещеры Канго.

Хайлайты: Найсна, пещеры Канго

18-19
ДЕНЬ 18-19
Дорога Китового Мыса
Будем двигаться по живописной дороге номер 62, через горный массив Готтентоты-Голландия. Проедем Кляйн-Кару. Вдоль трассы 62 будет много местного фермерского колорита, например, "Секс шоп Ронни". Это своеобразное заведение во всем регионе засушливого Кару!Окружающая действительность немного напоминает Дикий Запад. Вечером 18-го дня приезжаем в Херманус. С июля по ноябрь здесь можно наблюдать китов.

День 19 будет проходить по побережью Кейп-Кит-Кост. Здесь много деревень, винных ферм, рек, заливов, бухт и долин, нетронутых пляжей, которые тянутся на 150 километров.
Проедем через виноградники и городок Стелленбош, который окружен винодельнями.

По дороге будет пляж с популяцией южно-африканских "ослиных" пингвинов! Почти как под Кейптауном, только без толп людей.

Хайлайты: Прогулка по городу Стелленбош, посещение колонии пингвинов, Херманус

20-21
ДЕНЬ 20-21
Кейптаун и окрестности
Кейптаун - приятный город, в который вплетены горы, бухты, деревни, вкуснейшие рестораны и замечательная инфраструктура. Серферские пляжи и ботанические сады, снующие по улицам мини-куперы и кофейни. Этот город обладает своей неповторимой атмосферой и переменчивыми пейзажами.

В рамках нашей программы посетим Мыс Доброй Надежды и Кейп-Поинт, самую юго-западную окраину Африки. Увидим разноцветные дома, и поднимемся на Столовую Гору. Если вы уже бывали в Кейптане, день 20 можно пропустить и, например, улетать в этот день.

Опционально можно поплавать с морскими котиками в гидрокостюме в дикой природе или сходить в трек на Львиную гору.

В день 21 можно улетать домой в любое время.
кейптаун кейп таун
Важно знать:
Можно частично присоединиться к программе, на любые две недели вместо трёх.

Границы открыты! Надо сдать тест на ковид не позднее 72 часов до прибытия в ЮАР. Понадобится сдать 1-3 экспресс-тестов на ковид (мазок из носа и горла) за время нахождения в Африке, если поедете в Лесото и Эсватини.

Прививок в ЮАР, Лесото и Эсватини не нужно.
Виза нужна только в Лесото, делается заранее онлайн, за 150 $.

Чтобы всё успеть, у нас будут ранние подъемы и отбои.

Местами будет холодно! Не забыть теплую одежду.

Будут длинные переезды, порой по 5 часов в день. Это роуд-трип!

Если есть время, можно ещё задержаться в Кейптауне на 1-2 дня.

Билеты стоит смотреть строго через сложный маршрут, например, Москва-Йоханесбург-Кейптаун-Москва, не по отдельности! Иначе цены будут на 30-40% выше.

Если всё это не пугает - добро пожаловать!
Cтоимость:
Можно присоединиться или на все три недели, или на первые или последние две недели, или даже на одну неделю.

Первая неделя: 1550 €
Вторя неделя: 1350 €
Третья неделя: 1380 €
В стоимость включено:
Размещение
• 6/12/20 ночей в лоджах, гостиницах и отелях - двухместное размещение.


Активности
Сафари в парке Крюгер
Круиз по Сент Люсия
Активности в Милване
Прочие активности по программе
Местные гиды в нац. парках
Рекреационные сборы
Национальные парки и
рекреационные зоны по маршруту.
Сафари и трекинги в нац. парках.
Транспорт и трансферы
Собственный микроавтобус или сафари трак
Водитель и Предводитель в одном лице
Топливо
Трансфер в/из аэропорта
Стоимость не включает:
Авиабилеты в Йоханессбург / Дурбан / Порт Элизабет и обратно из Кейптауна - смотреть только через сложный маршрут!
Тесты на COVID
Виза в Лесото (150$)
Питание
Доп. опции
Мобильный интернет
Личные расходы
Собираюсь поехать
Отметтесь для доп. информации или заявки на участие:
Хочу поехать на
Другие путешествия: